Salario minimo in Albania nel 2026: 50.000 lekë e salario massimo ai fini contributivi.

Salario minimo in Albania nel 2026: 50.000 lekë al mese.
Punti chiave
  • Il salario minimo in Albania nel 2026 è pari a 50.000 lek lordi al mese, a partire dal 1° gennaio 2026, secondo il decreto governativo n. 776 del 19 dicembre 2025.
  • Il salario orario minimo è di 287,3 lekë, per 174 ore lavorative al mese.
  • Il reddito massimo su cui vengono versati i contributi previdenziali è pari a 186.416 lekë al mese. L'assicurazione sanitaria non prevede alcun limite massimo.
  • Con il salario minimo, il dipendente percepisce 44.400 lek netti, mentre il datore di lavoro versa 8.350 lek di contributi.
  • Il precedente salario minimo di 40.000 lekë, stabilito dal decreto governativo n. 113/2023, non è più in vigore.
Verificato il 2 ottobre 2026. Il testo della decisione del 19 dicembre 2025 è stato riletto e i dati relativi ai contributi sono stati confrontati con quelli riportati sul nostro sito web dedicato alla previdenza sociale. Contributi, importo minimo e massimale

Nel 2026 il salario minimo in Albania sarà di 50.000 lekë al mese, in aumento rispetto ai 40.000 lekë in vigore fino a dicembre 2025. Tale salario è obbligatorio per ogni datore di lavoro, sia esso una persona giuridica o fisica, nazionale o straniera.

Oltre al salario minimo, è cambiato anche il contributo previdenziale massimo, che a partire dal 1° gennaio 2026 ammonta a 186.416 lekë. Di seguito troverete entrambe le cifre in una tabella: quanto porta a casa il dipendente e quanto costa al datore di lavoro ogni dipendente con salario minimo.

Leggi anche: A quanto ammontano i contributi e le imposte che paghi sul tuo stipendio?

Salari minimi e massimi per il 2026 in una tabella

FiguraNel mesePer 12 mesi
Retribuzione lorda minima50.000 lek600.000 lek
Salario orario minimo per 174 ore287,3 lekë all’oraNon applicabile
Contributo previdenziale massimo186.416 lek2.236.992 lek
Massimale dell'assicurazione sanitariaNon c'è alcun limite massimo.Non c'è alcun limite massimo.
Retribuzione netta al salario minimo44.400 lek532.800 lek

Le indennità fisse di natura permanente vengono corrisposte sulla base dello stipendio base, in conformità con il punto 4 della decisione. Pertanto, lo stipendio base non scende al di sotto dei 50.000 lekë anche quando il dipendente percepisce tali indennità.

Retribuzione massima ai fini previdenziali nel 2026

La previdenza sociale è soggetta a un massimale. A partire dal 1° gennaio 2026, la base mensile massima è pari a 186.416 lekë e qualsiasi parte dello stipendio superiore a tale importo non è soggetta ai contributi previdenziali. Il massimale è indicizzato insieme al salario minimo; per questo motivo è stato aumentato da 176.416 lekë quando il salario minimo è passato da 40.000 a 50.000 lekë.

Il contributo per l’assicurazione sanitaria, pari al 3,41%, viene calcolato sull’intero stipendio lordo, senza alcun limite massimo. Per uno stipendio mensile di 250.000 lekë, i contributi previdenziali vengono calcolati solo su 186.416 lekë. Il datore di lavoro versa 27.962 lek e il dipendente 17.710 lek. L’assicurazione sanitaria viene calcolata su 250.000 lek e ciascuno versa 4.250 lek.

Quanto porta a casa un dipendente con il salario minimo del 2026?

VoceValutazioneImporto mensile
Retribuzione lorda50.000 lek
Previdenza sociale dei dipendenti9.5%4.750 lek
Assicurazione sanitaria per i dipendenti1.7%Ottocentocinquanta lek
Imposta sui salari0%zero lek
Retribuzione netta44.400 lek

Gli stipendi fino a 50.000 lek non sono soggetti a tassazione, quindi l'intera trattenuta corrisponde al contributo del dipendente, pari a 5.600 lek. Il calcolo relativo agli stipendi più elevati, con tassazione progressiva, è disponibile all'indirizzo La nostra guida ai contributi e alle imposte sui salari.

Quanto costerà ai datori di lavoro il salario minimo del 2026?

Sullo stipendio lordo, il datore di lavoro versa il 15,1% di contributi previdenziali, ovvero 7.500 lek, e l'1,71% di contributi sanitari, ovvero 850 lek. Totale: 8.350 lekë; pertanto, il costo complessivo di un dipendente con salario minimo è pari a 58.350 lekë al mese.

Esempio di calcolo: un’azienda con cinque dipendenti che percepiscono il salario minimo.

Nel dicembre 2025 il costo per ciascun dipendente era pari a 40.000 lek lordi più 6.680 lek di contributi a carico del datore di lavoro, per un totale di 46.680 lek. Nel gennaio 2026 il costo è pari a 58.350 lek. La differenza è di 11.670 lek per dipendente al mese.

Per cinque dipendenti, il costo mensile aumenta di 58.350 lekë e, su dodici mesi, di 700.200 lekë. Tale cifra deve essere inclusa nel bilancio annuale prima di fissare i prezzi di vendita.

Salario minimo 2026 e lavoratori autonomi

Il lavoratore autonomo versa contributi previdenziali pari al 23,1% su una base calcolata a partire dal salario minimo, ovvero 11.500 lekë al mese. L’assicurazione sanitaria è pari al 3,4% sull’importo eccedente il doppio del salario minimo, ovvero 3.400 lekë al mese. Il totale è di 14.900 lekë al mese e la base imponibile può essere dichiarata più elevata, fino a 186.416 lekë.

Delibera del Consiglio dei Ministri del 19 dicembre 2025

La decisione è stata adottata il 19 dicembre 2025, ha abrogato la decisione n. 113 del 1° marzo 2023 ed è entrata in vigore il 1° gennaio 2026. I suoi punti principali sono i seguenti.

1. Il salario base mensile minimo per i lavoratori dipendenti a livello nazionale, che deve essere applicato da ogni persona giuridica o fisica, nazionale o straniera, è pari a 50.000 (cinquantamila) lek.
2. La retribuzione mensile base minima viene corrisposta per 174 (centosettantaquattro) ore di lavoro al mese, prestate durante il normale orario di lavoro.
3. Il salario orario minimo base è pari a 287,3 (duecentottantasette virgola tre) lek.
4. Le indennità fisse vengono corrisposte sulla base dello stipendio base.
5. È abrogata la decisione n. 113 del Consiglio dei ministri del 1° marzo 2023, “relativa alla fissazione del salario minimo a livello nazionale”.

Il testo completo della decisione è disponibile qui., La decisione sul salario minimo in formato PDF.

Ogni volta che si verifica un cambiamento fiscale o finanziario che riguarda la tua attività, ti avvisiamo immediatamente via e-mail fornendoti una spiegazione chiara.

Invia notifiche gratuitamente

Domande frequenti

A quanto ammonta il salario minimo in Albania nel 2026?

50.000 lek lordi al mese, a partire dal 1° gennaio 2026. La retribuzione oraria minima è di 287,3 lek.

Qual è il massimale contributivo previdenziale per il 2026?

186.416 lekë al mese. Su tale importo non sono dovuti i contributi previdenziali, mentre l'assicurazione sanitaria viene calcolata sull'intero stipendio.

Quanto porta a casa un dipendente che percepisce il salario minimo?

44.400 lekë al mese. Su un importo lordo di 50.000 lekë, vengono trattenuti 5.600 lekë a titolo di contributi e l’imposta è pari a zero.

Il salario minimo è soggetto a tassazione?

No. Gli stipendi fino a 50.000 lek non sono soggetti all'imposta sul reddito delle persone fisiche.

Posso pagare meno del salario minimo a un dipendente a tempo pieno?

No. La decisione impone a ogni datore di lavoro un salario base di 50.000 lek e i contributi relativi a un contratto standard non vengono calcolati al di sotto di tale importo.

Base giuridica

Il salario minimo è stabilito dal Decreto governativo n. 776 del 19 dicembre 2025, adottato ai sensi dell’articolo 111 del Codice del lavoro e della legge n. 35/2023. Nel documento sono illustrati gli aliquote contributive, la base minima e il massimale. La nostra pagina dedicata alla previdenza sociale, mentre l'avviso ufficiale della riunione si trova all'indirizzo La pagina del Consiglio dei Ministri.

Qualsiasi variazione del salario minimo incide contemporaneamente sul libro paga, sui contributi e sui costi annuali. Li aggiorniamo fin dal primo mese e ti mostriamo di quanto varia il costo di ciascun dipendente.

Visualizza i prezzi

Informazioni sull'autore

Andi Haxhillari è un economista e fondatore di AlProfit Consult, uno studio di consulenza contabile, fiscale e di gestione finanziaria con sede a Tirana, fondato nel 2015. È titolare del titolo professionale di Dottore Commercialista, certificato n. 359, rilasciato dall’Autorità di Certificazione del Ministero delle Finanze il 4 luglio 2012. Ha conseguito la laurea magistrale in Contabilità e il titolo di Economista Generale presso la Facoltà di Economia dell’Università di Tirana. Da oltre dieci anni lavora come consulente economico esterno per le piccole e medie imprese in Albania.

GDPR